В Пензенской области завершились трехдневные выборы губернатора.
В регионе прошли выборы губернатора и дополнительные выборы депутата Госдумы по Лермонтовскому одномандатному округу. Предварительные итоги сообщил журналистам на брифинге 14 сентября глава Облизбиркома.

- В настоящее время обработано 100% бюллетеней. Выборы признаны состоявшимися. Предварительные итоги подведены. Заседание избирательной комиссии по подведению окончательных итогов назначено на 15 сентября, - пояснил Александр Синюков.

На пост главы региона баллотировались 5 кандидатов: Иван Белозерцев («Единая Россия), Александр Васильев (ЛДПР), Анна Очкина (Справедливая Россия), Петр Чугай («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Олег Шаляпин (КПРФ).

По итогам голосования явка составила 56,68%.

Победу одержал действующий губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он набрал 78,72% голосов пензенцев.

За Олега Шаляпина проголосовали 8,45% избирателей, за Александра Васильева – 5,57%, за Анну Очкину – 4,44% и за Петра Чугая – 1,48%.

По словам Александра Синюкова, явка на дополнительных выборах депутата Госдумы по 147-му Лермонтовскому одномандатному округу составила 50,13%.

Победу от партии «Справедливая Россия» одержал наш земляк, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Самокутяев. Он набрал 60,39% голосов избирателей.

Всего в Пензенской области работало 1085 избирательных участков, более 3700 наблюдателей и свыше 2100 членов избирательных комиссий.

Для освещения выборов были аккредитованы 133 журналиста из 33 средств массовой информации.

На 466 избирательных участках в режиме онлайн работали системы видеонаблюдения.
Защита от автоматических сообщений