Пензенцы, живущие в аварийных домах, пытаются выяснить, когда власть решит их проблему. Они задают вопросы губернатору на его странице в соцсети ВКонтакте.

- В областном центре есть целые аварийные районы, дома в которых строились в 60-е годы прошлого века как временные со сроком службы в 10-15 лет. Однако они стоят и гниют до сих пор, угрожая живущим в них людям. И это не один-два дома, а более 40. Свинтрест, Терновский мост. В ответ только отписки про маневренный фонд, а о сносе даже молчок. Ждут лимитов, которых ещё никто и не запросил, - пожаловалась горожанка в комментариях к публикации губернатора Олега Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта администрации Пензы. Чиновники сообщили, что жилье для переселенцев из аварийных домов строят в микрорайоне Заря.

- В рамках программы «Для переселения граждан из аварийного жилья» в этом году Управлением капитального строительства города Пензы заключен контракт с компанией «СтройКонтинет» на строительство восьмиэтажного жилого дома в микрорайоне Заря-1. Это 6316 квадратных метров жилья, а всего 214 квартир. Подрядчик уже приступил к возведению одного дома. И сейчас ведутся работы по устройству фундамента. Срок реализации проекта – ноябрь 2022 год, - проинформировали в мэрии.

По словам сотрудников мэрии, строительство домов для переселенцев продолжится и в 2023 году.

- До 1 июня с этой же компанией планируется заключить договор на строительство ещё трёх домов в этом микрорайоне. Один дом – 3720 кв.метров на 72 квартиры, второй – 4550 кв.метров (116 квартир), третий - 4547 кв.метров (127 квартир). Эти дома запланировано сдать в эксплуатацию в первом, втором и третьем кварталах следующего года. В ближайшей перспективе здесь будут построены 8 многоэтажных жилых домов. Таким образом, в общей сложности для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Заре появятся еще 944 новые квартиры, - заверили в администрации Пензы.
Защита от автоматических сообщений