Эти вопросы обсудили на оперативном совещании в администрации города Пензы.
По словам мэра Андрея Лузгина, все работы по реконструкции скверов необходимо завершить к 15 августа.

- Благоустройство центра города должны быть завершено в срок, чтобы мы могли открыть все скверы синхронно с фонтаном, - отметил глава администрации города.

Основной вопрос, который предстоит решить перед началом реконструкции – перекладка инженерных коммуникаций в районе площади Ленина и верхней части улицы Московской.

- Задание на проектирование верхней части Московской готово. Прорабатывается вопрос замены водопроводных магистралей, теплотрасс и других инженерных коммуникаций, - пояснил заместитель главы администрации города Магомед Агамагомедов.

- Насколько мне известно, ресурсники не планируют в этом году заниматься этими работами. Необходимо обсудить с ними этот вопрос, чтобы они нашли возможность выполнить перекладку сетей до конца года, чтобы мы могли преступать к работам, - добавил мэр Андрей Лузгин.

Что касается фонтана, то Магомед Агамагомедов сообщил, что в настоящее время завершены работы по ремонту здания, где будет располагаться насосное оборудование. Подготовлено основание для бетонирования чаши, ведется разводка трубопроводной системы.

- Работы идут по графику. До конца апреля будут выполнены работы по бетонированию подпорных стенок, в мае рабочие приступят к их облицовке, - пояснил заместитель мэра.

Напомним, демонтаж фонтана начался в октябре прошлого года. Ввод в эксплуатацию сооружения намечен до 1 сентября.

Кроме того, на оперативном совещании обсудили работы по благоустройству территории, прилегающей к Спасскому кафедральному собору.

В настоящее время все работы завершены, осталось только установить малые архитектурные формы.

- Они закуплены, полностью оплачены. Никаких затруднений в процессе монтажа возникнуть не должно. В ближайшее время приступим к установке, - пояснил Магомед Агамагомедов.

Андрей Лузгин поинтересовался у Магомеда Агамагомедова почему не работает освещение на площади у собора.

- Светильники установлены, включены в цепь. Необходимо решить вопрос с оплатой электроэнергии и подписать контракт. Отмечу, что потребляемая мощность очень большая. Поэтому для начала следует решить вопрос с городской казной, - пояснил Магомед Агамагомедов.
Защита от автоматических сообщений