Онлайн-трансляция появится на официальном сайте Пензенской гордумы или на YouTube.

Об этом рассказал Глава города Пензы Владимир Мутовкин.

- Вы знаете, какая сейчас обстановка, связанная с коронавирусом. Есть рекомендации Роспотребнадзора, постановлением губернатора введен режим повышенной готовности. Решение провести очередную сессию Пензенской городской Думы с ограниченным доступом вызвано этими обстоятельствами. Вы понимаете, что, несмотря на происходящее, жизнь продолжает идти и принимать решения необходимо. От них зависят люди, предприятия и нормальное функционирование города. Мы не можем ограничивать и тормозить процесс его жизнедеятельности. Я благодарен, что вы отнеслись к этому с пониманием, - обратился Глава города к журналистам.

Владимир Мутовкин отметил, что на сессию будут допущены только депутаты и докладчики. Последние будут заходить в зал по очереди.

- Чтобы максимально ограничить присутствующих на сессии круг лиц, мы направили депутатам письма с просьбой не приглашать на заседание своих помощников, - пояснил Глава города.

Он также добавил, что с заседания сессии будет организована онлайн трансляция на официальном сайте Пензенской городской Думы либо на портале YouTube.

- В практики Гордумы это впервые, поэтому если возникнут какие-то технические трудности, будет сделана запись всего заседания и выложена на сайте без каких либо купюр, - сообщил Владимир Мутовкин.

На восьмую сессию городской Думы вынесено 23 вопроса, 24 – «Разное». Они коснутся как нормативной базы, так и всех сфер жизнедеятельности города. К примеру, будет рассмотрен вопрос о досрочном расторжении контракта с главой администрации города.

- Последний раз сложилась такая ситуация, что были некоторые противоречия, на которые обратила внимание прокуратура. Поэтому мы эту законодательную базу приводим в порядок, - пояснил Глава города.

Сам мэр на сессии представит отчет о своей деятельности и деятельности администрации города. Отчет будет опубликован в открытом доступе на сайте Горадминистрации и Гордумы.

Кроме того, будет решен вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда на дачных маршрутах. Планируется, что дачники получат льготы на проезд в размере до 50% при оплате картой, и до 90% - при наличном расчете.
Защита от автоматических сообщений