В городской Думе прошел круглый стол на тему организации благоустройства в городе Пензе.
Депутаты, сотрудники администрации, главы районов, представители правоохранительных ведомств и иных структур обсудили вопрос соблюдение правил парковки во дворах многоквартирных домов.

Заместитель главы города Иван Краснов напомнил, что в Пензе существует пять составов нарушений правил благоустройства. К ним относятся проведение земляных работ, незаконное размещение рекламы, требования к содержанию нежилых помещений и ветхих зданий, обращение с ТКО и парковка транспорта на газоне.

Полномочиями по составлению протоколов на нарушителей наделены административные комиссии районов города. Однако присутствующие главы данных территориальных образований отметили, что при реализации права возникает не мало трудностей, поскольку процесс сильно растянут по времени и не всегда удается установить место жительства злоумышленника.

- Депутат Людмила Коломыцева предложила на сайте мэрии создать раздел, куда пензенцы смогли бы направлять фото, фиксирующие факты запрещенной парковки. Заместитель Главы города Юрий Зиновьев высказался за необходимость организации регулярных рейдовых мероприятий с привлечением депутатов, сотрудников полиции и представителей СМИ. По его мнению, это позволит более оперативно привлекать нарушителей к ответственности, а также благодаря обнародованию данной информации в массмедиа, будет способствовать профилактике среди населения, - сообщили в пресс-службе Пензенской городской Думы.

В то же время некоторые из присутствующих высказались за первоочередное создание условий правильной парковки и только затем за привлечение водителей, нарушивших правила, к административной ответственности.

Обсуждая данное предложение глава города, Владимир Мутовкин уточнил, что независимо от наличия или отсутствия свободных парковочных пространств во дворах, тех, кто ставит авто на детских площадках, нужно наказывать по всей строгости закона.

Глава администрации Октябрьского района Евгений Гусейнов предложил средства, собранные административными комиссиями, направлять на развитие стоянок для автотранспорта.

Депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Лукьянов высказался о необходимости информирования населения об ответственности за нарушения правил благоустройства. 
Защита от автоматических сообщений