Горожане составили открытое письмо губернатору Олегу Мельниченко, мэру Александру Басенко, а также директору парка им. Белинского Елене Савельевой и представителям архитектурного сообщества города.
Местные жители просят учесть их пожелания при разработке проекта реновации правка Белинского в части обновления Олимпийской аллеи.

- Мы считаем, что городской лес – это уникальная природная территория, которая имеет особый охранный статус и играет ключевое значение в экологии не только района Западной поляны, но и всего города в целом, а значит требует крайне бережного и деликатного обращения, -
говорится в письме. - Прежде всего, мы просим не превращать территорию леса в парк, не создавать в нем больше никаких детских площадок и скверов. Это единственный тихий уголок природы, куда люди приезжают со всех концов Пензы, чтобы подышать свежим воздухом, послушать птиц, отдохнуть от городской суеты.

Горожане просят сохранить лес в естественном виде и не превращать его «в увеселительное заведение и пункт питания».

- Близость автомобильных дорог ул. Лермонтова и ул. Попова ставит вопрос о необходимости появления зеленого барьера (кустарника), который препятствовал бы проникновению на Олимпийскую аллею шума, пыли и выхлопных газов. Особенно оживленную ул. Окружную можно отделить от рекреационной зоны шумоподавляющими щитами, - считают пензенцы.

Также, по мнению горожан, на аллее не хватает хорошего асфальта, удобных лавочек с козырьком и с USB-разъемами для зарядки гаджетов. Просят пензенцы установить новые урны и обновить тренажеры, которые пришли в негодность. Не нравится составителям письма скейт-площадка, расположенная на аллее. По их мнению, она является источником повышенного шума, от которого страдают не только лесные обитатели, но и жители домов, расположенных на ул. Попова.

- Кроме того, юные любители скейтов часто грубо нарушают нормы поведения в общественных местах, демонстративно используя нецензурную лексику, что недопустимо на территории, относящейся к парку культуры, где постоянно находится большое количество маленьких детей,
- уточняется в письме.

Также активисты просят власти обратить внимания на слишком яркое освещение, которое «нарушает биоритмы лесных обитателей».

- Мы категорически против аттракционов, лавочек с сувенирами, дополнительных кафе, громкой музыки, катков, лодочных прогулок и пикниковых зон! Все это превратит природную территорию в одну большую помойку, заваленную стеклом, пластиком и пакетами, - переживают активисты.

В администрации ЦПКиО им. В.Г.Белинского ответили на обращение и обещали учесть пожелания представителей инициативной группы при подготовке технического задания на разработку проектной документации по реновации парка.

- Следует отметить, что перенос существующего скейт-парка с территории Олимпийской аллеи в другое место технически невозможен без его полного демонтажа. В таком случае на другом участке придется снова выполнить все работы по обустройству нового скейт-парка,
- уточнили в ведомстве. - Потребность и место расположения тренажеров (спортивная площадка «Народного фитнес парка») будет определена в ходе разработки концепции реновации территории Центрального парка культуры и отдыха им.В.Г. Белинского.

По окончании разработки концепции проект обещают представить на общественное обсуждение жителей города и Градостроительный совет.

Защита от автоматических сообщений