Об этом на заседании комиссии Пензенской гордумы по бюджету и экономике 21 октября сообщил Олег Денисов.
В Пензе установили дополнительные меры соцподдержки отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов на оплату коммунальной услуги.

- Право на компенсацию расходов на отопление имеют граждане, проживающие в одно- и двухэтажных многоквартирных домах, имеющих централизованное отопление, чей тариф установлен выше средневзвешенного тарифа на тепловую энергию, сложившуюся по Пензе, - пояснил докладчик.

Олег Денисов добавил, что в городе числится 239 таких домов. Все они построены до 1999 года и не оборудованы приборами учета тепловой энергии. Расчет с поставщиками тепловой энергии производится исходя из нормативов потребления.

- Месячный платеж за отопление в таких домах может доходить до 6 тыс рублей в зависимости от площади квартиры. В связи с многократными жалобами жителей на высокую стоимость услуги, принимая во внимание низкое качество жилья (некоторые дома признаны аварийными и в перспективе будут расселены) и высокие нормативы, установленные для данных домов, решено установить дополнительную меру соцподдержки для данной категории граждан. Компенсация расходов на оплату коммунальной услуги отопления составит 20% от ежемесячно начисляемой суммы. Это как раз сумма превышения установленного для этих домов норматива, - добавил Олег Денисов.

Заместитель мэра отметил, что компенсация полагается только тем жителям, у которых нет долгов по оплате жилых помещений, а также по коммунальным платежам.

- Предоставление поддержки носит заявительный характер. На практике выясняется, что половина жителей за поддержкой не обращается. При выделении средств мы рассчитываем на всех или только на половину? Были случаи, когда жители обращались, но их адресов почему-то в списках не было. Эти списки сверяются?, - спросил депутат Олег Шаляпин.

- Если дома не оказалось в списках, необходимо обратиться в управление ЖКХ города. Списки ежегодно проверяются. В этом году был включен еще один дом. При выделении средств мы рассчитываем на всех, а не на половину жителей, - ответил заместитель мэра.

По словам Олега Денисова, при обращении всех жителей указанных домов за предоставлением мер дополнительной социальной поддержки из бюджета Пензе на отопительный сезон потребуется выделить более 6 млн рублей. 
Защита от автоматических сообщений