Амнистия незаконных подключений к системам городского водоснабжения и водоотведения вызвала интерес у жителей города.
С 1 октября «РКС-Пенза» (ООО «Горводоканал») объявили специальную акцию для «самовольщиков» по амнистии физических лиц, осуществивших незаконное подключение к сетям водопровода и канализации. Акция дает возможность пензенцам в течение двух месяцев начиная с 1 октября добровольно написать заявление об участии в акции, сообщая тем самым о наличии у него ранее произведенного самовольного подключения к сетям водопровода и канализации. 

- После этого от заявителя требуется подать документы для надлежащего оформления технологического(фактического) подключения уже существующих врезок, без оплаты штрафных санкций и платежей за период самовольного пользования, - уточнили в Горводоканале.

По данным компании, акция вызвала высокий интерес у жителей города уже в первую неделю: в «РКС-Пенза» ежедневно поступает множество звонков и обращений по вопросам проведения акции, 14 человек уже поспешили воспользоваться представившейся уникальной возможностью и  решить свои проблемы по легализации имевшиеся подключений без оплаты штрафных санкций.

- Для оформления подключения к системам городского водоснабжения и водоотведения жителю частного жилого дома необходимо обратиться в «РКС-Пенза» с заявлением об оформлении технологического подключения к сетям водоснабжения и (или) водоотведения и открытии лицевого счета. После предоставления необходимого пакета документов потребитель подписывает договор на подачу коммунального ресурса и становится абонентом водоканала, - уточнили в Горводоканале.

Заявителю, решившему принять участие в акции, дается срок 3 месяца на подготовку и предоставление в адрес «РКС-Пенза» всех необходимых документов.

- Обращаем внимание, что с потребителя не будут взиматься штрафы за самовольное подключение и бездоговорное водопотребление, а оплата услуг будет осуществляться с момента обращения жителя в «РКС-Пенза» и предоставления необходимого пакета документов. Прием заявлений позже объявленных сроков амнистии возможен только при наличии уважительных причин, - добавили в компании. 

По окончании амнистии будет проводиться общая проверка всех абонентов и подключений. В случае выявления незаконных врезок потребитель будет отрезан от систем водоснабжения, а за незаконное пользование будет наложен штраф. Плата за пользование при этом будет выставлена на основе расчета по пропускной способности трубы, отключение и повторное подключение будет проводиться за счет потребителя. Суммарно это несколько десятков тысяч рублей.

Акция продлится до конца ноября 2021 года.

Защита от автоматических сообщений