Жители Пензы изнывают жары. Несмотря на теплую погоду, в городе пока не отключили центральное отопление.

На горячие батареи пензенцы жалуются губернатору на его странице в соцсети ВКонтакте. Горожане пишут, что продолжать топить сейчас - бессмысленная растрата ресурса. В квартирах из-за жары открыты окна, и фактически мы отапливаем улицу.

На многочисленные жалобы ответили с официального аккаунта министерства ЖКХ и ГЗН региона. Чиновники сообщили о действующих правилах.

- Каждое муниципальное образование Пензенской области принимает решение об окончании отопительного сезона самостоятельно. Официальным основанием для отключения центрального отопления в многоквартирных домах служит показатель среднесуточной температуры воздуха за последние пять суток. Если это значение равно или превышает 8 градусов, то отопительный сезон прекращается, - проинформировали в ведомстве.

Ответ чиновников устроил не всех.

- Батареи накалены до такой степени, что до них даже дотронутся нельзя. С 20 марта средняя температура на улице +12 градусов, на дворе 5 апреля, Где же ваши 5 дней с +8, после чего вы принимаете решение об отключении отопления? По всем правилам, уже с 1 апреля нужно было прекращать отапливать помещения, нам действительно ждать до 15 апреля? - возмутилась горожанка.
Защита от автоматических сообщений