Представители пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выразили недоумение по поводу облика здания Театра юного зрителя. По мнению градозащитников, в результате реконструкции ТЮЗ теряет исторический вид.

Претензии активисты изложили на странице пензенского отделения ВООПИК в соцсети ВКонтакте.

Градозащитники напомнили, что администрация города обещала сохранить облик Театра юного зрителя на Маяке. Что же получается в итоге?

- Последний месяц мы наблюдаем за происходящим на стройплощадке и то, что происходит с театром, вызывает полное недоумение. Впереди здания выросли огромные трубы, на фасаде крепятся кронштейны... К сожалению, опасения подтвердились. Как нам удалось узнать, сначала фасад действительно хотели сохранить, но на одном из последних совещаний почему-то передумали. На здание будут навешаны ламели и оно превратится, по сути, в огромный памятник штакетнику. Фасад будет облицован крупноформатными панелями, - сообщили представители ВООПИК.

По мнению активистов, ламели - ненужный конструктив, который не добавляет зданию полезной площади, но требует большого расхода металла и труда рабочих.

- Ситуация абсурдная. Когда это действительно требуется, расходы на архитектуру в смету не закладываются, и мы имеем сельские ФАПы из профлиста, жутковатого вида ФОКи и вульгарные детские сады цветов радуги. А когда мы имеем здание уже хорошей архитектуры, которое надо просто отремонтировать, в проект закладываются огромные расходы на ненужное «украшательство», - констатировали градозащитники.
Защита от автоматических сообщений