Федеральное агентство по туризму объявило предварительный сбор заявок на участие в конкурсе проектов туристского кода центра города. Об этом сообщила пресс-служба правительства Пензенской области.

Пенза может представить на конкурс два туристских маршрута. Первый маршрут начинается от станции Пенза-1, проходит вверх по улице Московской к Соборной площади, картинной галерее, Губернаторскому дому и епархии до реконструируемого корпуса Краеведческого музея на улице Белинского, 8 и оборонительного вала.

- Мы предложили администрации Пензы закончить оформление второго исторического маршрута центра города – благоустроить площадку, где находится памятник Первопоселенцу и территорию спуска к Спасо-Преображенскому храму, - сообщила заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

На разработку маршрутов Пенза может получить до 150 млн рублей. Эти деньги можно будет направить на благоустройство территорий, создание комфортной городской среды для пензенцев и туристов.

Пресс-служба регионального правительства также сообщает, что губернатор Олег Мельниченко распорядился доработать брендовый туристический маршрут по Лермонтовским и Купринским местам.

- Задача – включить этот маршрут в национальные маршруты России. Надо скорректировать это туристическое направление в соответствии с предложениями Ростуризма, оформить документацию. Сделать в достаточно сжатый срок – до 1 февраля 2022 года, - дал поручение Рябихиной Олег Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений