Работу общественного транспорта обсудили на сессии Пензенской ГорДумы 29 мая.

Народные избранники в очередной раз подняли вопрос возрождения муниципального транспорта в городе.

Жители города неоднократно жаловались депутатам, что общественный транспорт в городе ходит крайне плохо. В некоторых районах дождаться автобуса нельзя уже после 20.00.

- За нарушения со стороны частных извозчиков мы можем только лишить их лицензии. Но тогда встает вопрос, кто будет возить жителей города? Где взять транспорт? Понятно, что некоторые маршруты не особо прибыльные и убыточные. Разрыв контракта – простая процедура, но как после этого обеспечить город транспортом? Мы постоянно говорим о создании муниципального транспорта, но никогда не говорим о цене. А между тем, покупка 100 автобусов – это 1 миллиард рублей. Возможен вариант лизинга. Нужно учитывать себестоимость услуги. Плюс переход на регулируемый тариф – это еще 30 млн на каждый маршрут. Без федеральной программы создать муниципальный транспорт невозможно. Перевозчики с удовольствием ушли бы с убыточных маршрутов и перешли в разряд муниципального транспорта, но нужно понимать, что частный транспорт дешевле из-за упрощенной системы налогообложения, - пояснил глава администрации Пензы Андрей Лузгин.

Наладить работу общественного транспорта в Пензе планируют с помощью законных рычагов.

Как сообщил и.о. начальника управления транспорта и связи Михаил Глушков, в настоящее время готовятся поправки в КоАП, которые будут предусматривать штрафы за нарушения расписания, а также за уход с маршрута.

- Меры административного воздействия будут применяться в случае, если перевозчик будет нарушать график движения, расписание, а также, если транспорт будет сходить с маршрута. Штрафные санкции будут в размере до 60 тысяч рублей. Такие же действуют и в других регионах. Вопрос по нарушениям расписания будет решен уже этим летом. Что касается ухода с маршрута, здесь будет работать муниципальный контроль. Для этого необходимо программное обеспечение, которое в настоящее время разрабатывается. Перевозчику будут обязаны передавать всю информацию по всем маршрутам, - добавил Михаил Глушков. 
Защита от автоматических сообщений