В период действия режима повышенной готовности по противодействию COVID-19 важная роль в профилактике опасной инфекции отводится социальному дистанцированию. В общественном транспорте такую меру безопасности далеко не всегда удаётся обеспечить.

С возобновлением рейсов на дачных маршрутах МП «Автотранс» большую часть автобусов большой вместимости направило в коллективные сады. Корреспондент «НГ» убедился лично: на дачных рейсах норматив по перевозке не более 40 пассажиров в одном автобусе соблюдается чётко. Но при этом автобусы средней вместимости, которые курсируют между Заречным и Пензой, в утренние часы заполняются, что называется, под завязку. Такая же ситуация наблюдается по утрам и на внутригородских маршрутах.

Напомним, что после введения в регионе режима повышенной готовности из-за невозможности соблюсти в автобусах социальную дистанцию ПО «Старт» обратилось к МП «Автотранс» с инициативой временно приостановить действие заводских маршрутов №7, 8 и 9. Однако работники градообразующего предприятия не стали ходить на работу пешком, а предпочитают ездить до Дворца спорта на городских автобусах.

– Народ набивается в салон автобуса, как селёдки в бочку. Только рассола не хватает, – рассказали корреспонденту «НГ» заводчане.

Зареченцы, которым по утрам необходимо уехать в Пензу, жалуются, что заполненные сверх норматива маршрутки проносятся, не останавливаясь, мимо горожан, скопившихся на остановках у КПП №5 и №11.

Ожидание по утрам муниципальных межгородских автобусов, которые курсируют через 30 минут, многие зареченцы считают насмешкой над пассажирами и уже окрестили автобусы №101 и №103 автобусами-призраками.

Пандемия поставила перед общественным транспортом, как муниципальным, так и частным, новую проблему. Способны ли зареченские перевозчики её решить, а главное - есть ли у них для этого желание.

Защита от автоматических сообщений