В нашем топе — темы и события, которые вызвали резонанс в регионе, и о чем говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.


Крещение


В ночь с 18 на 19 января пензенцы отпраздновали Крещение Господне. На праздник пришлась оттепель, погода была благоприятной, но окунуться в купель смогли далеко не все желающие. В Пензе не было оборудовано ни одной официальной иордани. Чтобы окунуться, пензенцам пришлось ехать за город, где имелись обустроенные купели.

Снегопады


Пенза остается во власти снегопадов. Техника и коммунальщики чистят улицы, но горожане все равно жалуются: на некоторых участках проезжая часть из-за навалов снега сузилась чуть ли не вдвое, а многие пешеходные зоны стали непроходимыми.

Конечно, городские власти стараются, но снег пока побеждает. По данным портала «Погода и климат», в Пензе уже выпало значительно более 100 процентов месячной нормы осадков.

Педофилы


В начале недели в родительских чатах рассылали новость о том, что на свободу вышли два опасных педофила, которые поселились в Арбеково. Родителям рекомендовали не оставлять детей без присмотра. Пензенцы, особенно жители Арбеково, не на шутку встревожились.

Официальное сообщение регионального УМВД успокоило горожан: информация о педофилах не соответствует действительности.

Омикрон


Новый штамм коронавируса омикрон, о котором говорили последний месяц, и к которому готовились медики, пришел в Пензенскую область. Региональный Роспотребнадзор сообщил о выявлении пяти случаев заражения омикроном. Учитывая, что анализ на вид штамма делается выборочно, а распространяется вирус очень быстро, и, к тому же отличается особой заразностью, можно сделать вывод, что омикрон вскоре вытеснит предыдущий штамм дельта.

Заболеваемость ковидом в Пензенской области стала резко увеличиваться. Если до прихода пятой волны в регионе ежедневно выявлялось порядка 160 случаев ковида, то сейчас этот показатель превысил 200.

Еще один показатель, который свидетельствует о приходе омикрона, — резкий рост заболеваемости ковидом среди детей. В Пензе школьные классы закрываются на карантин один за другим.

Нападение на ребенка


Неделя завершилась резонансным ЧП. В Арбеково на улице Глазунова некий молодой человек пытался убить 10-летнего мальчика. Злоумышленник несколько раз ударил ребенка по голове неизвестным предметом. ЧП произошло среди белого дня — в полдень, у дома на улице Глазунова, 2, где жил мальчик.

Преступника ищут. Пострадавшего мальчика госпитализировали. Ему оказали необходимую медицинскую помощь.
Защита от автоматических сообщений