На внеочередной сессии Пензенской городской думы 24 июля обсудили перераспределение бюджетных средств.

Планируется, что сэкономленные на строительстве сетей водоснабжения в поселке «ЗИФ» средства направят на благоустройства территории в районе Соборной площади, где будет установлен памятник Матери.

Как пояснил глава администрации Пензы Андрей Лузгин, деньги пойдут на обустройство дорожек, установку малых архитектурных форм и освещения.

При этом начальник управления капитального строительства Игорь Умнов отметил, что это никак не повлияет на строительство сетей водоснабжения в поселке «ЗИФ», где работы будут выполнены в установленный срок и в полном объеме.

Но не все депутаты разделили мнение представителей городской власти о целесообразности такого распределения денег.

- Памятники – это хорошо. Но в данной ситуации они - скорее надгробные плиты над системой образования. У нас разрушаются школы и детские сады. На их ремонт не хватает более 850 млн рублей. Дети не понимают, почему Юбилейная площадь красивая, а детский сад и школа нет. Мы все сэкономленные средства направляем на плитку, памятники, может быть сначала подумать о детях?, - высказался депутат Александр Смирнов.

Другие народные избранники также посчитали, что данные средства можно потратить более разумно, направив их, к примеру, на ремонт дорог. По словам депутатов, в Пензе есть микрорайона, где местные жители много лет просят сделать им качественные дороги.

В ответ депутат Иван Краснов отметил, что необходимо и благоустраивать территории, и ремонтировать школы. К сожалению, на сэкономленные деньги можно полностью завершить работы по благоустройству, но их не хватит, чтобы помочь даже одной школе.

Глава города Владимир Мутовки также отметил, что если есть конкретные просьбы от конкретной школы, то они будут рассмотрены и в случае необходимости деньги все равно найдут.
Защита от автоматических сообщений