Два жителя города перевели обманщикам более 100 тысяч рублей. На прошлой неделе в Заречном полицейские зафиксировали резкое увеличение фактов мошеннических действий, жертвами которых стали несколько человек. В двух случаях суммы ущерба, причинённые злоумышленниками, превысили сто тысяч рублей.

С самыми крупными суммами расстались 72-летняя пенсионерка и 30-летний зареченец. У них мошенники выманили 139 000 рублей и 160000 рублей соответственно.

- Пенсионерке позвонил мужчина, представившийся «сотрудником банка», – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – Он заявил, что денежные вклады на банковских счетах горожанки, якобы, находятся под угрозой хищения и «порекомендовал» для противодействия мнимым «мошенникам» перевести их из банка Заречного в головной офис финансовой организации в Пензе. При этом мужчина назвал номер некоего счёта и попросил при переводе денег назвать цель транзакции – лечение сестры».

Пожилая зареченка, введённая в заблуждение, так и поступила, переведя на счёт преступников крупную сумму.

Аналогичным образом пострадал и молодой человек. Разница преступных сценариев была лишь в том, что последнему предложили перевести средства на «резервную ячейку» финансовой платформы «Яндекс-деньги». Парень так и поступил. По обеим фактам мошенничества полицейские возбудили уголовные дела и проводят следственно-оперативные мероприятия.

Кроме крупных сумм злоумышленники не побрезговали присвоить себе и менее значительные деньги.

- Так 16 августа неизвестный мужчина позвонил 70-летней зареченке и сообщил, что ей положена выплата денежного накопления в размере 11000 рублей, – добавил Сергей Яшкин. – Преступник попросил женщину сообщить для этого данные своей банковской карты и коды, которые поступят в СМС-сообщениях. После того, как требуемая информация была предоставлена, пенсионерка получила сообщение о списании 7605 рублей с её банковского счёта.

В этот же день по похожему сценарию неизвестные «развели» и другую 53-летнюю горожанку. Предоставив мошенникам данные по своей карте, она лишилась суммы в 6632 рублей. По двум последним фактам полицейские проводят доследственные проверки, после которых будут приняты процессуальные решения.
Защита от автоматических сообщений