Жительницы продиктовали незнакомцам коды банковских карт.
В ОВД по Заречному обратились с заявлениями две женщины. Они сообщили о пропаже с их личных счетов денежных средств после размещения объявлений на одном из сайтов сети Интернет.

- 35-летняя горожанка выложила объявление о сдаче в аренду квартиры в Заречном, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – В тот же день на её телефон позвонил неизвестный мужчина. Он выразил желание снять жилплощадь и оплатить за два месяца вперёд, путём перечисления денежных средств на банковскую карту женщины, с условием отправки ему чеков о данной операции.


Потерпевшая, обрадованная скорым поиском клиента, «клюнула» на предложение мошенника подойти к банковскому терминалу, вставила в него свою карту и выполнила ряд предложенных преступником манипуляций. Получив доступ к счёту жительницы ЗАТО, злоумышленник украл у неё 16000 рублей.

Аналогичным образом пострадала от рук неизвестных мошенников и 58-летняя зареченская пенсионерка.

- Установлено, что женщина разместила в сети Интернет объявление о продаже телят, – пояснил Сергей Яшкин. – В тот же день ей на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась Викторией и выразила желание купить поголовье, согласилась внести предоплату.

Для перевода денежных средств мнимая покупательница попросила горожанку назвать реквизиты банковской карты, а также коды, которые будут поступать в СМС-сообщениях. Введённая в заблуждение пенсионерка так и поступила, после этого со счёта заявительницы были списаны 1045 рублей.

По обеим фактам мошенничества зареченские полицейские проводят доследственные проверки, после которых будут приняты процессуальные решения.
Защита от автоматических сообщений