В министерстве образования Пензенской области появится новый заместитель.
Как сообщил врио министра образования Пензенской области Александр Воронков, в настоящее время в школах усиливается психолого-педагогическая служба, создаются кабинеты, которые работают как консультационные центры.

- Кроме того, будет введена должность заместителя министра образования Пензенской области по профилактике кризисного поведения у детей, - добавил Александр Воронков.

Также появятся специалисты, которые будут работать с детьми из неблагополучных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с проявлениями суицидальных наклонностей и агрессивного поведения. Чтобы не доводите ситуацию для разбирательства правоохранительными и силовыми структурами.

Относительно недавнего побега детей и реабилитационного центра в Кичкилейке, Александр Воронков пояснил, что противостоять таким ситуациям крайне сложно.

- Трудно бороться с побегами. Как правило, в такие учреждения попадают дети, у которых уже сложился круг общения, есть коллективы, отношения. Подростки, попав в такую жизненную ситуацию в 15-16 лет, конечно уходят. Но наобщавшись они возвращаются, - отметил врио министра образования региона.

Кроме того, Александр Воронков акцентировал внимание на тот факт, что сейчас факты побега детей не скрываются и не утаиваются.

- Если раньше, мы старались сами найти ребенка и не привлекать правоохранительные органы, то сейчас, если ребенок 2 часа не выходит на связь, его сразу объявляют в розыск. Чтобы не было никаких преступлений в отношении детей и им не причинили вред, - пояснил Александр Воронков.

Что касается обеспечения безопасности в образовательных организациях, врио министра образования области сообщил, что обеспечение школ техническими средствами требуется порядка 600 млн рублей. Кроем того, есть сложности с физической охраной – требуются специально обученные охранники.
Защита от автоматических сообщений