Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу пензенских перевозчиков. Предписания УФАС о монопольно высокой цене на проезд в Пензе вступили в силу.

Ранее решением Арбитражного суда Пензенской области от 2 марта 2022 года перевозчикам отказали в удовлетворении требований о признании незаконными и отмене предписаний Пензенского УФАС России. Это решение вступило в законную силу 7 июня 2022 года.

Напомним, что 21 июля 2021 года УФАС признал действия пензенских транспортников, установивших тариф на проезд в маршрутках в размере 32 рублей, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Речь идет о компаниях-перевозчиках: ООО «Компания Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6». Транспортники подняли цена на проезд в 2019 году.

Перевозчикам были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Срок исполнения предписаний возобновлён после вступления решения Арбитражного суда Пензенской области в законную силу.

- Указанные предписания в установленный срок перевозчиками не исполнены. В настоящее время Пензенским УФАС направлены уведомления перевозчикам для привлечения к административной ответственности по части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ виновных лиц за невыполнение в срок предписаний. В соответствии с п.7 ст.52 Закона о Защите конкуренции, в случае привлечения ответчиков по делу к административной ответственности за невыполнение в срок предписания комиссия выносит определение об установлении новых сроков исполнения ранее выданного предписания, - проинформировали в Пензенском УФАС.
Защита от автоматических сообщений