Неофициальным девизом этого необычного мероприятия могли бы стать слова поэта Александра Блока «невозможное возможно».

Фестиваль объединил 140 гостей – взрослых и детей - с ограниченными возможностями здоровья из специализированных учреждений Пензы и области, АНО «Квартал Луи», а также из Заречного. Все они поделились своим творчеством с горожанами.

Одним из ведущих фестиваля стал известный в городе волонтёр Алексей Собин – Мастер спорта международного класса, участник Сурдлимпийских игр.

Фестиваль начался с творческих мастер-классов для всех желающих на площади ДК «Современник», где можно было собственными руками изготовить разнообразные сувениры на память, поиграть на музыкальных инструментах, посетить мастер-класс от известной пензенской художницы из арт-поместья «Новые берега» Натальи Шиндиной, рисующей цветы с помощью кисточки в зубах.

Атмосферу праздника создавал диджей-колясочник Никита Спирин – автор собственных музыкальных композиций и аранжировок.

Все свои таланты: артистические, вокальные, танцевальные – участники фестиваля с удовольствием продемонстрировали во время концерта на большой сцене ДК «Современник».

Зареченцы, собравшиеся в зале, горячо принимали каждый номер. Как было не отозваться на жестовые песни о России или инклюзивные танцы в исполнении слабослышащих детей, подростков-колясочников?

Сердца зрителей тронула своим ярким выступлением известная в Пензе вокалистка, полуфиналистка телешоу «Успех» (канал СТС) Софья Бабич. Свои песни она исполняла, находясь на сцене в велоколяске.

- Этот фестиваль подарил мне яркие эмоции, новые знакомства, – поделилась Софья после концерта.

Участники-фестиваля-специалисты по инклюзии обсудили свои проблемы и отметили необходимость мероприятия для социализации людей с ОВЗ.

В планах на будущее – сделать арт-фестиваль «Рыжая прищепка» региональным.

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений