Быть компетентными в вопросах труда и занятости, здоровья и семейного благополучия зареченкам стараются помочь в «Женском клубе».

Подобные площадки набирают все большую популярность по всей стране. В Пензенской области службой занятости населения с осени 2023 года создано 26 женских клубов. В этом году в современном отремонтированном центре занятости населения Заречного тоже заработал такой клуб. Раз в месяц там проходят неформальные встречи с женщинами разного возраста и социального статуса для обсуждения вопросов, волнующих горожанок.

- Наша основная задача - помочь женщинам стать успешными в профессии и счастливыми в семейной жизни. Ориентируемся на потребности участниц, проводим игровые занятия по профессиям. Главное, чтобы была отдача, - поясняет директор ЦЗН Заречного Людмила Костромина.

На встречи в клуб приглашаются специалисты по обсуждаемой теме и спикеры, которые делятся своими историями успеха и преодоления трудностей. Консультации, ответы на вопросы, практические советы, обмен мнениями и контактами - такой живой диалог воодушевляет и направляет участниц на дальнейшие действия в плане самореализации.

Одна из первых встреч в клубе называлась «Хочу открыть своё дело: от идеи до реализации». Определиться с выбором деятельности, обучится новой профессии, оформить самозанятость или начать свой бизнес, заключить социальный контракт - такие темы были затронуты для зареченок, которые решили что-то поменять в своей жизни, но не знают куда и к кому обратиться.

- Информация на встрече была полезна. Я раньше никогда не думала о своём деле. Всегда работала в роли исполнителя, 17 лет стажа инженером. Но после ликвидации предприятия и переезда я в центре занятости обучилась на швею. Услуги по пошиву и ремонту одежды сейчас востребованы. Планирую заключить социальный контракт и стать самозанятой. Страшновато, но я нацелена на успех, - поделилась планами участница клуба Ольга Трушнина.

В апреле в клубе будут обсуждать выбор будущей профессии для детей. Записаться на встречу можно по телефону 60-49-60.
Защита от автоматических сообщений