Результаты обязательного экзамена станут известны не позднее 20 июня.Сегодня, 3 июня, в Пензенской области прошел ЕГЭ по русскому языку. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования региона.

Напомним, что ЕГЭ по русскому языку является вторым обязательным предметом наряду с математикой. В написании экзамена приняли участие более 5,5 тысяч человек.

- В регионе работали 40  пунктов проведения экзамена, в том числе  6 - на дому, для детей с ограниченными возможностями здоровья, уточнили в ведомстве.
 
На выполнение работы выпускникам отводилось 3 часа 30 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время экзамена больше на 1 час 30 минут.

Как добавили в министерстве, экзаменационная работа состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий с кратким ответом, вторая - 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Для прохождения минимального порога участнику необходимо набрать не менее 36 баллов. Свои результаты выпускники Пензенской области узнают не позднее 20 июня.

В случае неудачи, пересдать экзамен можно в резервный день - 26 июня.

Добавим, что следующее испытание - ЕГЭ по иностранным языкам и физике, пройдет в регионе 5 июня. Заявление на прохождение итоговой аттестации подали 1972  выпускника: 1502 - по физике, 470 - по иностранным языкам.

Кстати, сегодня ЕГЭ по русскому языку по всей России написали около 670 тысяч человек.

Напомним, что перед началом кампании ЕГЭ губернатор региона Иван Белозерцев нацелил своих подчиненных создать на экзаменах доброжелательную атмосферу для школьников.
Защита от автоматических сообщений