В Пензе завершил работу XIX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Делегаты посетили учреждения и организации Пензенской области в сфере реабилитации и работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они ознакомились с инновационным опытом работы областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов и детского поликлинического отделения Пензенской районной больницы в микрорайоне «Город Спутник».

Детские омбудсмены побывали в школе №79 Пензы и в учебно-тренировочной квартире «Добрый дом» Пензенского областного отделения Российского Детского Фонда.

Участники форума также посетили пансион для молодых людей с инвалидностью «Дом Вероники» и арт-поместье «Новые Берега».

Делегаты изучили опыт нашего региона. Было отмечено, что в пензенские детские дома направляют только 4% ребят. Это в основном дети подросткового возраста, с признаками девиантного поведения, либо в связи с состоянием здоровья (ОВЗ, инвалидность). Таких детей сложно устроить в семью.

Примерно в 30% случаев опекун возвращает ребенка в детский дом по причине выявления сложных заболеваний, которые не могли быть выявлены при рождении – олигофрения или задержка развития, либо из-за изменившихся жизненных обстоятельствах.

Если раньше это было 74-76 ребенка в год, то последние три года это 54-56 детей. Таким образом, из почти 3000 детей по региону, 54 случая отказа.
 
Отметим, что из 3223 детей по региону 754 ребенка усыновлено или удочерено, 1316 – находятся под опекой или попечительством, а 1021 – живут в приемных семьях. А общее число детей, находящихся в пяти детских домах региона, - 132 ребенка.
Защита от автоматических сообщений