В Пензенской области действуют новые правила при зачислении ребенка в первый класс и детский сад. Новшества разъяснили на брифинге в минздраве региона.

Перед тем, как подать документы в школу или детсад надо будет, как и раньше, проходить медосмотр в поликлинике. Но теперь медсправку не нужно будет предоставлять в образовательное учреждение. Эта сделает сама поликлиника.

- Теперь для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение, форма 026. Его исключили из перечня документов, которые надо передать вместе с заявлением о приеме в дошкольное образовательное учреждение, просто теперь этот документ будет передаваться в электронном виде из медорганизации в образовательное учреждение. Однако нововведение не освобождает от необходимости прохождения ребенком профилактического медицинского осмотра, - разъяснил первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин.

Вместе с тем, родитель или иной законный представитель ребенка вправе получить копию карты медосмотра ребенка.

Если родители организовали медосмотр в частной клинике, им нужно будет там же получить копию карты осмотра по форме № 030-ПО/у-17 для ее предоставления в детский сад.

Когда ребенка переводят в другое дошкольное учреждение, например, при смене места жительства, заново проходить медосмотр не нужно.

- В случае наличия  у ребенка пищевой аллергии и потребности в  специальном лечебном и диетическом питании, родителям следует предоставить в детский сад справку от врача с рекомендациями относительно питания пациента, - проинформировали в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений