В региональном минсельхозе обсудили проект закона Пензенской области, предусматривающий дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции.

Изменения заключаются в следующем. Запретят продавать алкоголь в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях, площадью до 50 кв.м. В магазинах будет введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 10 часов.

Таким образом, действующие запреты будут расширены. Сейчас разливайкам, находящимся на первых этажах многоэтажек, можно работать при наличии зала обслуживания посетителей более 30 кв. м. В магазинах нельзя продавать алкоголь с 23 до 8 часов.

- Анализ почасового оборота легального алкоголя показал, что с 8 до 10 утра продается 6-8% от среднедневного объема реализации спиртного. Объем продаж алкоголя с 20 до 23 часов – гораздо меньше, - обосновал введение ограничения заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования Павел Гусев.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев отметил, что употребление алкоголя в области - ниже общероссийского. За последний год реализация алкогольной продукции на территории на территории региона снизилась на 2,7%.

По мнению чиновников, введение дополнительных ограничений, «приведет к снижению уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на территории Пензенской области, а также улучшит криминогенную обстановку в зоне жилых домов».
Защита от автоматических сообщений