Глава города Александр Басенко подписал постановление об организации и проведении работ по подготовке к пропуску весенних паводковых вод.

Подготовка к паводку направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Необходимо своевременно провести работы по недопущению или снижение ущерба при проходе весенних паводковых вод. Организует подготовку и проведение работ городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Пензы.

Утвержден план мероприятий. Согласно плану руководители филиала «Сурский гидроузел» к 10 марта 2023 года передадут в комиссию график пропуска паводковых вод. Начальник Пензенского гидрометеоцентра подготовит прогноз начала и развития половодья на Сурском водохранилище, а также на реках Сура и Пенза.

В срок до 10 марта должны быть готовы необходимые силы и средства, в том числе, транспортное обеспечение противопаводковых мероприятий.

Администрациям районов предстоит обеспечить вывоз снега с городских улиц и очистить ливневую канализацию. Необходимо также определить зоны возможного подтопления. В частности, надо подготовить все, что потребуется на случай эвакуации жителей города с подтопленных территорий.
Защита от автоматических сообщений