Это будет возможно, если заболеваемость ковидом в области продолжит снижаться.

Губернатор Олег Мельниченко прокомментировал допуск родителей на новогодние утренники в детских садах.

- Считаю необходимым поднять тему предновогодних утренников, так как лично вижу много обращений в социальных сетях по этому поводу, - написал глава региона в своем Инстаграм. - Родители юных пензенцев просят разрешить им присутствовать на праздниках своих детей, и их желание абсолютно понятно и оправдано. Любой родитель хочет разделить со своим ребенком радостные, неповторимые моменты новогоднего праздника. Однако в условиях пандемии важно и другое – не допустить возникновения новых очагов заражения из-за проведения массовых мероприятий.

Губернатор считает, что у детей должен быть праздник, и он не против того, чтобы мама или папа присутствовали на утреннике, но при строгом соблюдении всех требований. 

- Посещение праздника возможно только при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании, либо при наличии медотвода. Помимо этого, родителям необходимо проявить ответственность: соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, - отметил Мельниченко, добавив, что пока это только прогноз.

Окончательное решение будет принято исходя из оценок ситуации Роспотребнадзором. Пока проведение утренников возможно благодаря снижению заболеваемости. По мнению губернатора, спада удалось добиться путем введения ограничений: нерабочими днями, приостановкой работы организаций и предприятий.

- Это нанесло ущерб и людям, и экономике. Важно не допустить ухудшения ситуации вновь, - написал Мельниченко.

В комментариях мнение пензенцев разделилось: одни поддержали губернатора, другие считают, что это будет нечестно по отношению к детям, чьи родители непривиты.

- Я теперь думаю не водить сына на утренник. Ему будет обидно, что у других родители пришли, а у него нет, - написала горожанка.

Напомним, в управлении образования уже сообщали, что вопрос о посещении родителями новогодних утренников под вопросом. Основная проблема - помещения детских садов не смогут вместить всех участников праздника с соблюдением социальной дистанции.
Защита от автоматических сообщений