В Пензе начались юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец». Торжественная церемония открытия сборов состоялась на плацу филиала «Военной академии материально-технического обеспечения» МО РФ.

На церемонии присутствовали заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев и губернатор Олег Мельниченко.

- Сегодня здесь представлены все регионы Приволжского федерального округа. И это – точка сборки тех лучших, которых отобрали по результатам муниципальных и региональных этапов мероприятий допризывной подготовки. В этой связи мы рассчитываем на то, что эти сборы здесь, на Пензенской земле, пройдут эффективно, - отметил полпред Олег Машковцев.

Губернатор Олег Мельниченко сказал, что данный проект давно зарекомендовал себя как хороший инструмент для подготовки молодых людей к службе в Вооружённых Силах.

- В этом году мы впервые за историю «Гвардейца» принимаем все 14 команд Приволжского федерального округа, а также команду Донецкой народной республики. Сегодня на плацу стоят 300 человек – сообщил глава региона.

Сборы будут проходить на территории Пензенского артиллерийского инженерного института две недели. Для участников предусмотрены теоретическая и практическая подготовка по основным военным дисциплинам – строевая, общефизическая, стрелковая, парашютная – соревнования по пейнтболу, баскетболу, футболу, дартсу и спортивному ориентированию.

- Цель лагеря – воспитать молодого человека, мотивированного на службу в Вооружённых Силах Российской Федерации и работу в правоохранительных органах, - подытожил Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений