В мэрии Пензы рассказали, как в летнюю оздоровительную кампанию получить путевку в загородный или пришкольный лагерь.

- В этом году на проведение летней оздоровительной кампании и укрепление материально-технической базы муниципальных лагерей направляется свыше 200 млн рублей. Планируется оздоровить 19 566 ребятишек, что на 559 детей больше, чем в 2023 году, - проинформировали в администрации Пензы.

В загородных лагерях отдохнут 9 015 мальчиков и девочек, 10 270 детей примут в пришкольных лагерях. Продолжительность смен в загородных и пришкольных лагерях составит 21 день. Летом запланирована работа лагерей на базе 47 образовательных организаций.

Стоимость одного дня пребывания ребенка в пришкольном лагере составит 248 рублей. Из них 186 рублей выделяются из регионального бюджета, 62 рубля - средства родителей.

Для несовершеннолетних, родители которых принимали или принимают участие в СВО, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдых в пришкольных лагерях будет проводиться за счет бюджетных средств. Для оформления ребенка в пришкольный лагерь родителям необходимо обратиться с заявлением в администрацию общеобразовательного учреждения, где проходит обучение.

- Прием заявлений на получение путевок в загородные лагеря для детей, родители которых принимали или принимают участие в СВО, будет организован в уполномоченных органах с 1 по 5 апреля в ходе личного приема заявителей, - пояснили в мэрии.

Для получения путевки родители должны обратиться с заявлением в управление образования, если планируют отдых детей в муниципальных лагерях, в комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике, если хотят оправить детей в лагеря других форм собственности.

- Прием заявлений на получение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начнется в центрах социальной помощи семье и детям с 1 апреля, - сообщили в мэрии.

Родителям для получения путевки в загородные лагеря следует обращаться в районные центры социальной помощи семье и детям по месту регистрации. Приобретение путевок с родительской платой в загородные лагеря будет осуществляться через «Госуслуги».

Бюджетная путевка с родительской платой предоставляется один раз в год при условии наличия постоянной или временной регистрации ребенка по месту жительства в Пензе.

Стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в этом году составляет 23 214 рублей. Из них 17 402 рубля выделяются из бюджета региона, 5 812 рублей - родительская плата.
Защита от автоматических сообщений