В Пензе идет планомерная подготовка к проведению в городе кардинальной транспортной реформы. Пензенцев заверили, что при её осуществлении, общественный транспорт станет обслуживать горожан по регулируемым тарифам.

Ныне же пассажиры постоянно жалуются на нарушение интервалов движения маршрутных автобусов. Их часто объясняют или недостаточным количеством машин на маршрутах или дорожными пробками. Перевозчиков регулярно предупреждают о недопустимости задержек в расписании.

В частности, это касается маршруток №6 и №17. Планируется, что они продолжат использовать нерегулируемый тариф на проезд до 2028 года. То есть стоимость проезда будет определять перевозчик, опираясь на существующую экономическую ситуацию.

Совсем не случайно, в Пензе объявили конкурс на получение свидетельства на осуществление пассажирских перевозок по вышеназванным маршрутам.

ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» пригласил к участию в нем потенциальных перевозчиков. Это могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договоров простого товарищества. Им предложили организовать по нерегулируемым тарифам на муниципальных маршрутах регулярные перевозки в черте Пензы. А именно по маршруту №6 «Кардиоцентр – Междуречье» и маршруту №17 «ТЦ Ритэйл Парк – Титова».

Для осуществления перевозок пассажиров предусмотрено использование автобусов малого класса категории М2. Общей и по местам для сидения вместимостью не менее 12 человек.

- Перевозка на указанных маршрутах будет осуществляться с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном ПДД месте на условиях, определенных приложением к конкурсной документации, - пояснили в областном министерстве цифрового развития.

Заседание комиссии о принятии решения по допуску участников к следующему этапу конкурса назначено на 12.01.2023 года. Оценка и сопоставление заявок - на 16.01.2023 года. Победителю открытого конкурса будет выдано свидетельство об осуществлении перевозок и карты маршрутов на срок до 4 марта 2028 года.
Защита от автоматических сообщений