Пока с заявлением обратились лишь 352 семьи из 5647 семей.
Многодетные семьи, проживающие в частных домах, получат льготы на оплату за вывоз мусора.

При расчете за коммунальные услуги новая система оплаты за мусор вызвала множество нареканий и споров. На сегодня определено, что за вывоз твердых коммунальных отходов в многоэтажках в расчет берут площадь 3 рубля 11 копеек с квадратного метра. Жители частного сектора платят 74 рубля с человека.

Но по достигнутой договоренности правительства с регоператорами теперь многодетные семьи приобрели льготное право - не платить за мусор - при рождении третьего ребенка.

- Если это многодетная семья, то при оплате за вывоз твердых коммунальных отходов плата берется за мать, отца и двух детей. А начиная с третьего и последующих детей семья освобождается от оплаты за  них, - пояснила начальник управления организации социальной поддержки населения регионального минтруда Марина Кирилова.

Однако об этих льготах сегодня знают не все - с заявлением обратились лишь 352 семьи из 5647 семей, проживающих в частном секторе.

Чтобы получить данную льготу, надо обратиться к своему региональному оператору, указанному в квитанции по вывозу ТКО, с паспортом, свидетельством о рождении детей и документами, подтверждающими регистрацию по месту жительства. Со дня обращения регоператор освобождает от оплаты за мусор такие многодетные семьи.
Защита от автоматических сообщений