В модернизацию системы теплоснабжения Пензы компания «Т Плюс» до 2035 года вложит 6 миллиардов рублей. Большая часть средств, а именно 2,9 млрд рублей будет направлено на замену квартальных тепловых сетей и обновление центральных тепловых пунктов.

В 2022 году на подготовку отопительного сезона в областном центре было направлено более 1,6 миллиарда рублей. Итогом стало снижение количества порывов на тепловых сетях на 9 процентов.

Процесс модернизации теплосетей Пензы энергично начат. На эти цели направляются очень внушительные беспрецедентные для города суммы. Главное, что эта работа идет поэтапно и системно.

Напомним, коммуникации и ЦТП в областном центре требуют обновления. Надо и дальше снижать число повреждений на теплосетях, чтобы отопительный сезон проходил ровно и спокойно. Чтобы у пензенцев не было недовольства качеством отопления.

Также нужно обращать внимание на необходимость качественного восстановления благоустройства после ремонта теплосетей.

Отметим, ПАО «Т Плюс» затратило 1,65 млрд рублей в 2022 году, чтобы обеспечить готовность Пензы к отопительному сезону. Из Фонда национального благосостояния 805 млн рублей было направлено на реконструкцию 25 километров квартальных теплосетей и модернизацию 19 ЦТП.

По сравнению с 2021 годом сумма инвестиций увеличилась на треть и составила 1,1 млрд рублей, в 3 раза перекрыв инвестиции 2020 года, когда вложения ограничились 550 млн рублей. Такие затраты - рекордные для российских городов, в которых проводят масштабную реконструкция тепловых сетей.

В прошлом году компания «Т Плюс» вложила 351 млн рублей в подготовку источников тепла Пензы к отопительному сезону. Самый крупный из них ТЭЦ-1. От оборудования этой станции зависит качество теплоснабжения 80% клиентов «Т Плюс» в Пензе.
Сумма вложений в ремонт оборудования ТЭЦ-1 составила 250 млн рублей. Имеющиеся средства были также направлены на ремонт котельной Арбеково и ТЭЦ-2.

Самый большой объём работ был проведен на котле №10. Специалисты заменили набивку регенеративного воздухоподогревателя и трубопроводы. На котле №11 сотрудники подрядной организации реконструировали конвективный пароперегреватель. В ходе подготовки ТЭЦ-1 к осенне-зимнему периоду был проведен капитальный ремонт турбогенератора №4.

В прошлом году ремонтная программа включила в себя не только плановые ремонты энергооборудования, но и ремонт зданий и сооружений.
Защита от автоматических сообщений