Полюбоваться «падающими» звездами пензенцы собрались за городом. Вечером 12 августа на Русеевский пляж пришли любители астрономии и романтики. Люди мечтали увидеть потрясающее по красоте зрелище — ежегодно в это время отчетливо видно, как «падают» звезды. Астрономы называют это явление пиком активности метеорного потока Персеид. 

Благо, в эту ночь условия для наблюдения такого небесного явления выдались идеальные. 

- Ну что, метеорный поток мы отнаблюдали. И снова погода была на нашей стороне. И снова фактическое количество пришедших превзошло мои ожидания. Атмосфера была прекрасная, с разных сторон раздавались возгласы: «Вы видели?!», «Вон еще!» и т. п., - поделился впечатлениями от тротуарника в группе «Вконтакте» известный пензенский астроном-любитель Евгений Драганов. - Мы изучали звездное небо, смотрели в телескопы и беседовали обо всем за чашкой чая. 

Так называемый звездопад, как поясняют специалисты, в эту ночь образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой. Эти частички сгорают в атмосфере, и получается некий видимый эффект «звездного дождя». Интенсивность такого звездопада — около 100 метеоров в час. 

- Когда стемнело, начали сыпать метеоры примерно с 21. 30, сначала короткие тусклые, потом ближе к максимуму все больше и ярче. Примерно в 22. 00 был такой, что вся толпа просто завизжала: «Ааа, смотрите, вон вон... ухты!». Это был яркий болид - тонкая полоса света через полнеба! Я видел чисто боковым, и то очень красиво!!! Много было ярких метеоров , много мелких. По два-три одновременно, - добавил свои краски в рассказ о необычной ночи астроном из Колышлея Андрей Серов.


Чтобы лучше разглядеть звездный дождь, пензенцы смогли воспользоваться 12-дюймовым телескопом Добсона. Хотя увидеть, как «падают» звезды, можно было с любой удобной точки в городе, причем и невооруженным глазом.

Защита от автоматических сообщений