За три года платные парковки принесли свыше 17 млн в городской бюджет.

Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Пензы Вадим Фейгин доложил, что проект по созданию и использованию городских парковочных мест, в том числе на платной основе, реализуется в городе с 2018 года.

Он напомнил, что первая парковка была организована на улице Лермонтова на 48 парковочных мест, далее на улице Пушкина – на 62 машиноместа.

В 2019 году был заключен контракт на обустройство платной муниципальной стоянки на улице Кирова, которая включает 60 мест.

- Анализируя работу действующих парковок, видим, что среднее количество посетителей на улице Лермонтова составляет 206 машин в сутки, на улице Пушкина – 125 , на Кирова – 297. Всего за три года их функционирования доход в муниципальный бюджет составил 17 млн 446 790 рублей, – отметил Вадим Фейгин.

Также исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Пензы сообщил о планах по обустройству парковочного пространства на улице Гагарина в районе городской поликлиники и на улице Стасова около онкологического диспансера. На данный момент ведется работа по формированию земельных участков под эти цели.

Проект по созданию платных парковочных мест позволяет справится с проблемой хаотичной парковки, создает возможность для комфортного передвижения пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов, обеспечивает дополнительную возможность для поступления денежных средств в доходную часть бюджета города.

Его основные задачи – снижение нагрузки на улично-дорожную сеть, нарушений правил парковки, повышение скорости движения транспортного потока, сокращение потока личного транспорта в центральной части города, стимулирование использования общественного транспорта, в целом улучшение экологической обстановки.
Защита от автоматических сообщений