В Заречном полицейские зафиксировали, пожалуй, самый крупный случай телефонного мошенничества в Пензенской области. Неизвестным удалось выманить у супружеской четы огромную сумму - 3 миллиона рублей(!).

Преступление произошло по очень популярной у мошенников схеме.

- Супругам позвонил незнакомец, который представился «представителем коммерческого банка», – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин.

– Лжебанкир сказал, что к ним в кредитное учреждение, поступила заявка на оформление кредита, и они обнаружили опасность его хищения неизвестными лицами. Чтобы не допустить готовящегося преступления, собеседник посоветовал мужу и жене оформить на своё имя кредит и перевести его на некий «безопасный» счёт.

В течение двух недель потерпевшие взяли кредиты в пяти коммерческих банках на 3 миллиона рублей. Всё это время мошенники были на связи со своими жертвами, координировали их действия. Далее супруги обналичили снятые с банкомата деньги и перечислили их на несколько счетов.

- Всё выглядело абсолютно натурально, – рассказал 53-летний житель закрытого города. – Мне мошенники выдали информацию, которую мог знать только я и работники банка. Это и усыпило нашу с женой бдительность.
По словам потерпевшего, все 3 миллиона рублей они с женой перевели на реальные банковские счета, которые потом оказались обезличенными.

- После каждого перечисления мне по электронной почте приходили подтверждающие документы с печатями и подписями, – пояснил мужчина. – Всё выглядело очень правдоподобно.

По данному факту проводится проверка, после которой примут процессуальное решение. Зареченские полицейские советуют гражданам: при поступлении таких телефонных звонков, надо быстро прекращать телефонное общение с неизвестными и лично идти в отделение банка для выяснения всех вопросов.

Добавим, что Центробанк дал рекомендации, как разговаривать с мошенниками по телефону.
Защита от автоматических сообщений