Жизнь рядом с коронавирусом внесла коррективы в учебный процесс.С 1 сентября школы готовятся вновь принимать детей в классы. Однако прежнего обучения уже не будет. «НГ» выяснил подробности.

При входе в школу у детей бесконтактно проверят температуру. Руки школьникам нужно будет обработать антисептиком.

Дезинфекция помещений - обязательна, её станут проводить чаще: до и после занятий и во время перемен.

Сотрудники столовой будут обязаны носить маски и перчатки, посуду и приборы чаще дезинфицировать. За каждым классом требуется закрепить свой кабинет и назначить собственное время начала занятий и перемен, не допускать общения учеников из разных классов на переменах. Ещё Роспот-ребнадзор рекомендует сократить число учащихся в классах.

Такие правила не на шутку взволновали пензенских родителей. И чем ближе начало учебного года, тем больше сомнений в выполнимости новых требований санитарного надзора.

- Как можно посадить детей в одном помещении и не переходить в другое? Ведь есть же кабинеты физики, химии, биологии, которые специально оборудованы для этих уроков, - возмущаются пензенцы.

Возникают и другие вопросы: где взять столько кабинетов и учителей, если классы поделят пополам? Как родителям обойтись без продлёнки? Как организовать учёбу, чтобы ограничить контакты детей из разных классов? Для этого и трёх смен не хватит!

- С требованиями Роспотребнадзора директора уже ознакомлены и принимают меры, чтобы их соблюсти ради сохранения здоровья детей, - прокомментировала пресс-секретарь регионального минобра Анна Лещенко. - Но каким образом новые правила применить, каждая школа решит исходя из своих возможностей.
Защита от автоматических сообщений