Прокуратура Пензенской области провела проверку в связи с массовой гибелью рыбы в река Старая Сура. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка проходила с привлечением специалистов Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

По итогам поверки прокурор Железнодорожного района г. Пензы направил в суд исковое заявление с требованием обязать ОАО «Маяк» обеспечить сброс сточных вод в Старицу Суры с соблюдением предельно допустимых нормативов.

По расчетам ФГБУ «Главрыбвод» ущерб, причиненный в результате гибели рыбы (карась, плотва, уклейка), составил 468 тысяч рублей.

- Информация, полученная в ходе прокурорской проверки, и соответствующие документы направлены в орган дознания УМВД России по г. Пензе для приобщения к материалам проверки по факту загрязнения воды в Старице реки Суры, повлекшее гибель рыбы, и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). В ходе процессуальной проверки будет дана оценка действиям лиц, виновных в гибели водных биологических ресурсах, - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Напомним, ранее проверку выбросов «Маяка» провел региональный Росприроднадзор. Было выявлено превышение допустимых концентраций по фенолу, железу, меди, цинку и другим веществам. Предприятию выдали соответствующие предписания, но «Маяк» продолжил сброс сточных вод с превышением нормативов.
Защита от автоматических сообщений