Основной причиной возгораний на территории области назван человеческий фактор.

В региональном правительстве рассмотрели вопросы стабилизации обстановки с гибелью людей на пожарах
в жилом фонде. Так, с начала года по 10 февраля на территории области зарегистрировано 140 пожаров, погибло 19 человек, травмировано 4 человека.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 14%, но на 19% возросло число погибших в результате пожаров. Из огня спасено 18 человек и материальных ценностей на сумму 5 млн. 798 тыс. рублей, эвакуирован 91 человек,
- озвучили данные в пресс-службе областного правительства.

По словам губернатора Олега Мельниченко, главной причиной возгораний остаётся человеческий фактор. В том числе, нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования; неосторожное обращение с огнём.

- Судя по анализу причин возгораний, вынужден констатировать: профилактическая работа с населением проводится неудовлетворительно. Не уделяется должное внимание противопожарной безопасности в жилом секторе, прежде всего – в частном. Имеет место формальный подход к работе с гражданами из групп риска, - подчеркнул он.

Глава региона поручил организовать адресную работу в местах проживания категорий граждан, являющихся наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре, в том числе: одиноко проживающих лиц пожилого возраста, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей и иных социально-неадаптированных граждан.
Защита от автоматических сообщений