Родители школьников Пензенской области высказывают недовольство по поводу перевода школьных чатов на российский мессенджер «Сферум». Об этом они пишут в соцсетях.

В официальной группе регионального минобра в соцсети ВКонтакте появилась жалоба от мамы школьника из Сосновоборска. Она возмутилась принудительным внедрением сервиса «Сферум» в школах.

- С какой стати с родителей требуют регистрации на платформе,основным видом деятельности которой является по ОКВЭД «Разработка компьютерного программного обеспечения»? При регистрации на Сферум.ру требуется предоставление персональных данных пользователей, т. е. родителей в конкретном случае, и предоставление копий документов, удостоверяющих личность, а также номера телефонов, адресов и т. п... То есть, регистрируясь на Сферум.ру родители должны выложить все свои персональные, во многом конфиденциальные данные в открытый доступ,где потом любой проходимец сможет ими воспользоваться, - возмутилась жительница области.

Ее поддержали другие родители школьников.

- Учителей в обязательном порядке всех заставляют регистрироваться на данной платформе, с личных телефонов, используя личный интернет, заставляют скачать это приложение, которое делает отсылку в личный кабинет Госуслуг! Также обязуют регистрировать детей начальной школы, видимо, забывая, что у младших школьников телефоны кнопочные, либо закрыт доступ в интернет. Массовая истерия не прекращается даже вечерами, руководство требует цифры и оглашает статистику! И это во всех школах, так, знакомые жалуются! - пожаловалась другая мама школьника.

На вопросы и жалобы отреагировали с официального аккаунта министерства образования Пензенской области.

- Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» разработана и внедряется в общеобразовательных организациях в соответствии с законодательством. Основная цель создания родительских чатов - оперативно решать возникающие вопросы. Вступление в родительский чат - это Ваше право, а не обязанность, - ответили в региональном минобре.
Защита от автоматических сообщений