У пензенцев возникает множество вопросов, связанных с частичной мобилизацией. В поисках ответов они обращаются в различные инстанции за разъяснениями.

Пензенское отделение Общероссийского народного фронта взяло на себя роль - содействовать решению проблем мобилизованных граждан. В своей группе «Народный фронт. Пензенская область» представители ОНФ дают ответы на вопросы по мобилизации.

- Почему нарушаются этапы мобилизации? Министерство обороны дало разъяснения в СМИ, что в первую очередь будут мобилизованы солдаты до 35 лет, и это будет лишь один процент, а повестки пришли всем до 50. Пенза выполняет план? У меня мобилизуют брата, которому 44 года, опыта боевых действий нет, - задала вопросы жительница Пензы.

Судя по ответу, такая ситуация не является нарушением.

- Граждане, находящиеся в запасе, подразделяются на разряды: первый, второй и третий. В запасе находятся как полностью годные по здоровью к военной службе, так и ограниченно годные по здоровью к военной службе. Негодные к военной службе переводятся в отставку и снимаются с воинского учета. Разряды запаса построены по принципу деления граждан по возрасту и воинским званиям. Призвать на военную службу по мобилизации могут граждан из любого разряда, любой степени годности здоровья, в любой очередности, вне зависимости от того, имеются ли в наличии граждане из предыдущего разряда, или нет. Закон очередность призыва граждан на военную службу по мобилизации исходя из разрядов запаса не устанавливает (статья 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), - проинформировали в ОНФ.

Напомним, разряды, на которые разделяются военнобязанные граждане. В первом разряде состоят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет. Во втором разряде состоят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, младшие офицеры - до 55 лет. В третьем разряде - солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет, младшие офицеры - до 60 лет.
Защита от автоматических сообщений