Пензенцы продолжают выяснять вопросы, связанные со службой по контракту. Чтобы получить достоверную информацию, они обращаются в соцсети к губернатору.

В частности жителей Пнзенской области интересует срок службы в армии по контракту.

- Почему не увольняют людей которые на 4 месяца контракт заключали? - задал вопрос пензенец на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

Ответ был дан с официального аккаунта правительства Пензенской области. Как выяснилось, причина кроется в объявлении частичной мобилизации.

- Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Прекращение действия контракта по истечению его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО, - проинформировали чиновники.

Также в пресс-службе правительства области напомнили о региональной выплате, которая полагается пензенским контрактникам.

- Согласно постановлению Правительства Пензенской области от 12 августа 2022 года №691-пП, военнослужащим по контракту именных подразделений назначена единовременная выплата в 300 000 рублей. 150 000 из них военнослужащий получает при заключении контракта, 150 000 – по истечении шести месяцев со дня заключения контракта либо при получении сведений о ранении, препятствующем дальнейшему прохождению военной службы, - сообщили чиновники.
Защита от автоматических сообщений