В канун Дня рыбака, который в этом году выпадает на 10 июля, «НГ» рассказывает о рыбоводстве в Пензенской области. Как выяснилось, эта отрасль сейчас на подъеме.

Возрождение отрасли


Возрождать промышленное рыбоводство в Пензенской области начали ещё в 2005 году, и приняли региональную программу развития отрасли до 2010 года. С тех пор рыбохозяйственное освоение водоемов в области становится основой промышленного рыбоводства.

На нашей территории не менее трех тысяч гектаров водоемов во владении специализированных прудовых хозяйств и около девяти тысяч гектаров – пруды комплексного назначения. Для рыборазведения использовалось примерно две трети этих площадей. Наличие свободных рыбоводных угодий даёт шансы на увеличение объёмов рыбного производства.

Расчеты показали, что для организации в одном хозяйстве производства 200 - 300 тонн рыбы необходимо инвестировать десятки миллионов рублей, и что, например, только на Сурском водохранилище каждый сезон без ущерба рыбным запасам можно вылавливать в целях промышленного рыбоводства примерно до 100 – 110 тонн рыбы.

В наших водоемах хорошо разводится карп и толстолобик. При однолетнем выращивании этих видов на естественной кормовой базе с каждого гектара пруда реально получать по 170 кг рыбы, добавляя удобрения - уже 600 кг, а применяя кормление – более 1400 кг. Расчеты также показали, если грамотно наладить производство, то потенциал пензенских прудов и водохранилищ можно оценить в 20 тысяч тонн рыбы в год.

Рыбная статистика


Структура пензенского рыбоводства в настоящее время выгладит так: более 70% разводимой рыбы — карп, более 20% - толстолобик. В меньшем объеме производится – белый амур (около 4%), карась, сом, щука (примерно 2%). На другие виды рыб приходится до 1% от общего количества товарной рыбы.

Это при том, что надо продолжать оборудовать специализированные пруды для выращивания рыбы. Создавать водоемы с плоским дном, твердым грунтом и пологими берегами. Годами пензенские рыбоводы приспосабливали для разведения рыбы природные и мелиоративные пруды или запруженные овраги. Из них добыть всю рыбу очень непросто. В необустроенном водоеме нередко, не удавалось выловить до 20% выращенной рыбы.

Однако, вопреки неизбежным трудностям, которые обычно сопровождают каждое дело, уже в 2006 году было выращено 457 тонн товарной рыбы. А 2010 год принёс 911 тонн. Год 2013 порадовал 1697 тоннами. В 2018 году получили 2420 тонн. В 2021 году добыли почти 2500 тонн.

Рыбоводы Пензенского, Каменского, Башмаковского районов выращивают наибольшее количество товарной рыбы. Значительно увеличили производство рыбы хозяйства Вадинского и Шемышейского районов.

Уже много лет подряд по производству рыбной продукции Пензенская область уверенно держит второе место среди регионов ПФО. В то же время, собственной рыбой, пока обеспечено менее половины потребности нашего рынка. А это значит, что необходимо продолжать осваивать новые проекты выращивания рыбы в закрытых водоемах.

Итоги рыбопромыслового сезона


Подводя итоги минувшего рыбопромыслового сезона, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов отмечал, что в регионе рыболовное производство продолжает успешно развиваться, даже несмотря на отсутствие крупных водоемов.

По объемам производства товарной рыбы область по-прежнему лидер в Приволжском федеральном округе. И это не случайно: за последние 15 лет производство прудовой рыбы в нашей губернии выросло в 40 раз. Развитие в регионе рыбной промышленности позволило увеличить налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места и обеспечить Пензе имидж рыбной столицы ПФО.

Товарную рыбу в регионе производят более 120 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также свыше 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обществ с ограниченной ответственностью. Удельный вес нашей области в объеме добычи рыбы в ПФО достигает 20 процентов.

В последние годы отрасль приблизилась к максимуму развития. Ежегодный рост производства рыбы составлял от пяти до семи процентов. С гектара водоема в регионе добывали примерно 400 килограммов рыбы. Удачливые рыбоводы ухитрялись выловить около тонны.
Защита от автоматических сообщений