В Инстаграм-аккаунт врио губернатора пишут горожане, которым дорога история родного края.
В частности к Олегу Мельниченко обратился за помощью пензенец с просьбой спасти в Ахунах археологические памятники. Есть опасность, что их могут варварски уничтожить.

- В Ахунах на территории бывшей психбольницы, граничащей с сосновым бором, собираются застраивать коттеджами важные археологические объекты, которые были открыты в 2012 - 2013 годах и почему-то не поставленные на кадастр. Это Ахунское II, Ахунское III, Ахунское IV и Ахунское V селища. Указанные памятники датируются I тысячелетием нашей эры, относятся к культуре средневековой мордвы и представляют большой научный интерес. Также непонятно, каким образом были выделены под застройку участки, находящиеся на территории охранной зоны месторождения минвод. Прошу принять срочные меры, - написал подписчик врио губернатора в Инстаграме.

Горожанину ответили сотрудники комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

- Указанные вами объекты археологического наследия Ахунские II, III, IV, V селища не поставлены на государственный учет в качестве объектов культурного наследия, соответственно сведения о них не направлялись в государственный кадастр недвижимости. Вместе с тем Комитетом Пензенской области по охране памятников истории и культуры будет проведена предварительная проверка указанной информации с целью недопущения нарушений в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, - проинформировали в ведомстве.

Напомним, накануне врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поздравил всех причастных с Днем археолога.
Защита от автоматических сообщений