Жулики активизировались с момента введенных мер соцподдержки.
Быть бдительными призвали пензенцев на пресс-конференции, посвященной мерам соцподдержки населения, состоявшейся 20 мая в областном правительстве. 
 
О росте мошеннических действий по списанию денежных средств со счетов граждан рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска регионального УМВД Сергей Устинов.
 
- Ежедневно мы фиксируем от 5 до 15 фактов мошенничества с денежными средствами граждан через банковские счета, за 4 месяца это более 800 преступлений, - уточнил он.

Кроме того, в последнее время распространены преступления, связанные с соцвыплатами и пособиями, поскольку граждане стали чаще пользоваться онлайн-ресурсами государственных органов. Это сайты-двойники госорганов, которые могут отличаться от оригинального лишь одной-двумя буквами в адресной строке. Пользователю после перехода по ссылкам обычно предлагается ввести пароль. В результате у преступника оказываются личные данные человека, номера его карты и СНИЛС, паспорта, ИНН и т.д. 

По словам Сергея Устинова, подобные явления уже есть по Поволжскому округу.

- Мы заранее ожидаем, что и у нас в Пензенской области такие факты будут фиксироваться, поэтому заранее об этом предупреждаем пензенцев. К сожалению наши заявления, которые мы делаем в СМИ, до наших граждан не доходят, и они становятся жертвой преступников,- отметил Сергей Анатольевич. 

Примеров подобных мошеннических действий, которые появились с распространением коронавирусной инфекции, множество. Были факты, когда дезинфекция помещений использовалась как предлог для хищения денег из квартиры. Или обман при покупке средств индивидуальной защиты.
Теперь, с появлением различных соцвыплат, у преступников стало больше шансов.
 
Чтобы не попасть им на удочку, пензенцам рекомендуют переходить на ссылки от проверенных источников, а лучше самим набирать адрес сайта. Адрес Единого портала госуслуг: www.gosuslugi.ru. Свой пароль от портала следует держать в секрете, при вводе пароля проверять адрес страницы. Не стоит переходить по ссылкам, которые вам прислали незнакомцы по электронной почте или в СМСках. Ни при каких обстоятельствах не переводить деньги по реквизитам, которые вам предоставляют неизвестные, даже в случае если они называют себя сотрудниками сайта. 
Защита от автоматических сообщений