Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обсудили депутаты на 46-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области в пятницу, 19 ноября.
Губернатор Олег Мельниченко обратился к депутатам Заксобра с просьбой поддержать изменения в федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

- Законопроект создает механизм государственного воздействия на распространение COVID-19. Для того чтобы его остановить, необходимо ограничить контакты между потенциальными разносчиками болезни — один инфицированный может заразить 9 человек,
- отметил глава региона.

Губернатор также отметил, что принятые в регионе ограничительные меры улучшили ситуацию с ковидом. Значительную роль сыграло введение нерабочих дней: уменьшилось количество вызовов скорой помощи, почти на 1000 мест сократился коечный фонд для ковид-больных.

- После того как мы разорвали контактные цепочки, среднесуточное количество вызовов скорой помощи снизилось с 2000 до 1331, 370–390 госпитализаций сократились до 127, 946 инфекционных коек высвобождены, их число на сегодняшний день составляет 2708, – уточнил Олег Мельниченко.

Губернатор назвал предложенные в федеральном законе меры абсолютно обоснованными, так они дают конкретные результаты.

- Я считаю, что это абсолютно правильная мера, нравится она кому-то или нет. Во имя безопасности людей, в целях спасения жизней мы должны это сделать, - сказал Мельниченко. - Принятие этого закона приведет к резкому сокращению смертности, снижению нагрузки на систему здравоохранения, высвобождению значительных объемов бюджетных средств, – уверен губернатор.

Он также сообщил, что уже утром подписал положительное заключение на внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство.

- Оно уже отправлено в Москву в профильный комитет, который занимается этим вопросом. Прошу поддержать, - обратился к депутатам Мельниченко.

В итоге депутаты Заксобра большинством голосов поддержали изменения. В поддержку проекта федерального закона высказались депутаты фракции «Единая Россия» (27 человек) , решение КПРФ — голосовать «против» (1 человек).

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах. Если они будут приняты, то россиянам необходимо будет предъявить сертификат о вакцинации против ковида в общепите, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры, на массовых мероприятиях и в транспорте.

Ограничения не коснутся аптек и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона планируют ввести с 1 февраля до 1 июня 2022 года.




Защита от автоматических сообщений