Фирменный состав будет ежедневно отправляться в столицу в 21 час 35 минут. Из Пензы в Москву впервые отправилась двухэтажная «Сура». Новый фирменный поезд торжественно проводили с перрона станции Пенза-1 вечером, 8 декабря.
сура10.jpg
Отправление нового красавца-поезда получилось ярким и праздничным. В здании вокзала пассажирам устроили викторину с вопросами о «Суре». Все желающие могли почувствовать себя в роли проводников и сфотографироваться на фоне нарисованного поезда. 
вокзал.jpg

Небывалое оживление царило на перроне вокзала, где на первом пути стоял двухэтажный поезд. Пассажиры взирали на чудо техники с нескрываемым восхищением, многие хватались за телефон и делали фото. Возле вагонов бродили веселые ростовые куклы, которые становили популярными объектами для съемок провожающих и пассажиров.
куклаеще.jpg
Одним из первых с внутренним убранством состава ознакомился губернатор Иван Белозерцев. Глава региона прошелся по вагонам, а потом поделился впечатлениями от увиденного.
губер.jpg
-  Впечатления очень хорошие. Я даже не ожидал, что созданы такие условия. Очень современные вагоны. Думаю, что пассажиры полюбят этот поезд, - сказал Иван Белозерцев.

Уточним, что поезд «Сура» сформирован из 14 купейных вагонов. После того, как поезд стал двухэтажным, количество посадочных мест выросло с 538 до 734. Плацкартных вагонов и СВ в новом составе нет. 
сура6.jpg
Все вагоны «Суры» оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования воздуха, устройствами контроля и безопасности, информационными табло, доступом к информационному порталу «Попутчик» с возможностью выхода в Интернет.
сура7.jpg
За счет емкости состава удалось снизить стоимость проезда в купейном вагоне более чем в 2 раза.

Кроме того, в новой «Суре» созданы комфортные условия для проезда маломобильных групп населения.
сура8.jpg
Поезд №52\51 Пенза-Москва будет ежедневно отправляться из Пензы в 21 час 35 минут. А из Москвы – в 20 часов 40 минут.
сура11.jpg
Перед отправлением первого двухэтажного поезда пассажирам продемонстрировали световое шоу на вагонах состава. 
шоу.jpg
После этого начался праздничный концерт. Перед собравшимся выступил фолк-коллектив «Зазноба».
фолк.jpg
Пассажиры расселись по вагонам, а провожающие делали последние снимки фирменного состава. Расстояние от Пензы до Москвы поезд преодолеет за 10 часов 18 минут и будет на казанском вокзале столицы 9 декабря в 7 часов 53 минуты. 
сура9.jpg 

Защита от автоматических сообщений