В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Тополиный пух


В регионе начался сезон цветения тополиного пуха. Это природное явление увеличивает риск возникновения возгорания. В мэрии Пензы напомнили о правилах пожарной безопасности.

В администрации города предупредили, что небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы со спичками или зажигалками могут уничтожить не только пух, скопившийся у зданий, но и сами строения, а также транспорт. Также в мэрии рекомендовали держать в чистоте промежутки между зданиями. Это позволит избежать беды.

Сейчас на территории Пензенской области действует особый противопожарный режим. Нарушение противопожарных требований может грозить штрафом для граждан в сумме до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - до 60 тысяч рублей, для предпринимателей - до 80 тысяч рублей, для юридических лиц - до 800 тысяч рублей.

Последний звонок


В областном центре 25 мая прошел школьный праздник «Последний звонок». В администрации города проинформировали, что в Пензе последний звонок прозвенел для более семи тысяч школьников - 5093 учащихся 9-х классов и 2101 одиннадцатиклассника.

Кладбища для участников СВО


Пензенцев, которые погибли в ходе СВО, разрешили хоронить на Новозападном и Ахунском кладбищах. Постановление о внесении изменений в организацию ритуальных услуг, содержание мест захоронения и порядке деятельности общественных кладбищ подписал мэр города Александр Басенко. Из документа следует, что погибших участников специальной военной операции разрешается хоронить на Новозападном и Ахунском кладбище, которые являются ограниченно действующими.

Напомним, на Новозападном кладбище запрещены новые захоронения. Исключения сделаны для ряда категорий граждан. Теперь в этот список включена еще одна категория - участники СВО.

На Ахунском кладбище новые захоронения запрещены для всех без исключений. Согласно постановлению теперь исключение будет сделано для погибших в ходе СВО.

Изменили схему движения на 649-м километре трассы М-5


На федеральной дороге М-5 «Урал» на 649-м километре изменили схему движения транспорта. При въезде в Чемодановку со стороны Пензы запрещен поворот налево, в дачный массив. Мера предпринята в связи с устройством двух полос для движения в сторону Самары, и чтобы исключить заторы.

Владельцам чемодановских дач объяснили, что теперь им необходимо пользоваться перекрестком со светофорным регулированием - поворот на Лопуховку. При выезде из дачного массива разрешен только поворот направо, в сторону Пензы.
Защита от автоматических сообщений