В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Отравились сидром с метанолом


На прошлой неделе жителей Пензы встревожила новость о смертельных отравлениях после употребления алкогольного напитка «Мистер сидр». В нём был обнаружен метанол. У наших соседей, в Самарской и Ульяновской областях, жертвами опасного алкоголя стали более 30 человек. Пострадали и пензенцы.

В Пензенской области после употребления опасного напитка были госпитализированы три девушки: 17-летняя жительница Бессоновского района и две пензячки 17 и 18 лет. В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что состояние пострадавших оценивается от удовлетворительного до крайне тяжёлого.

Следственный отдел по Железнодорожному району Пензы следственного управления СК России по Пензенской области возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Слабоалкогольный «Мистер сидр», произведённый в Самарской области, продавали в торговых сетях. Пензенские полицейские проверили около 600 торговых точек. В магазинах Пензы они обнаружили и изъяли свыше 1700 литров опасного напитка.

Прошел ливень с градом


8 июня в ряде районов Пензенской области прогремела гроза. В Пензе мощный ливень накрыл Арбеково.

Улицы за 20 минут превратились в полноводные реки. Местами даже выпал град. Фото непогоды горожане выкладывали и обсуждали в соцсети ВКонтакте.

Удивительно, что другие районы города непогода не затронула. Так в Терновке и Спутнике не было ни капли дождя.

Первые стобалльники на ЕГЭ по литературе и химии


В минобре региона сообщили о выпускниках, отличившихся на ЕГЭ по химии, литературе и географии. 100-балльные результаты получили 24 одиннадцатиклассника.

Впервые в Пензе сразу 15 выпускников набрали наивысший балл на ЕГЭ по литературе. Набрать 100 баллов на ЕГЭ по химии смогли 9 выпускников. Лучший результат на ЕГЭ по географии составил 96 баллов.

Группа «Любэ» выступила на Дне города


В Пензе празднуют 360-летие города. Подарком мэрии горожанам по случаю праздника стал концерт группы «Любэ». 10 июня популярный коллектив выступил на Юбилейной площади.

По информации администрации города бесплатный концерт посетили порядка 25 тысяч пензенцев. Известно, что за выступление группы «Любэ» было заплачено 7 миллионов рублей.
Защита от автоматических сообщений