В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Откопали шерстистого носорога


На одной из стройплощадок Пензы рабочие наткнулись на кости доисторического животного. На объект выехала группа музейных сотрудников и энтузиастов-палеонтологов.

Оказалось, что останки принадлежат животному ледникового периода - шерстистому носорогу, жившему 14 - 20 тысяч лет назад. Ученые выяснили, что это была молодая самка. Носорожице дали имя Лукерья.

Теперь задача специалистов - законсервировать и перевезти скелет в Пензенский государственный краеведческий музей для изучения и экспонирования. Если все пройдет удачно, Лукерья станет одним из самых ценных для науки экспонатов музея.

Без корпоративов


Губернатор Олег Мельниченко рекомендовал не устраивать новогодние корпоративы в трудовых коллективах. По мнению главы региона, сейчас не время для подобного веселья.

А вот детям решено праздник не отменять. В Пензе и области будут проводить традиционные новогодние ёлки. Также будут детские спектакли и утренники в детсадах и школах.

- Даже в самые сложные периоды нашей истории, например, в 1941 году, когда немцы были только отброшены от Москвы, никто для детей новогодние праздники не отменял – была и Кремлёвская ёлка, - напомнил Олег Мельниченко.

Утвердили обвинение Белозерцеву


В Генеральной прокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ивана Белозерцева. Дело передали в суд.
Бывший губернатор Пензенской области обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По версии следствия, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Ивану Белозерцеву передали взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на сумму более 30 млн рублей. Это быо платой за преференции Незаконное вознаграждение экс-губернатор получил за предоставление конкурентных преимуществ фармкомпании «Биотэк» при заключении госконтрактов.

Также Белозерцева обвиняют в незаконном обороте оружия. По информации следствия, он незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему. Пистолет и патроны были изъяты в ходе обыска.

Отменили режим


Губернатор подписал указ об отмене режима повышенной готовности, действовавший из-за пандемии коронавирусной инфекции. Режим был введен 16 марта 2020 года, когда ковид пришел в Пензенскую область, и с тех пор постоянно продлевался. То есть, он действовал в нашем регионе 2 года и 7 месяцев.

Выполнили план по частичной мобилизации


Военком Пензенской области Андрей Сурков отчитался о выполнении мобилизационного задание на 100 процентов. Тем не менее, пензенцы продолжат получать повестки. По словам военкома, граждан, состоящих на воинском учете, будут вызывать в военкомат для уточнения личных данных.

О том, сколько человек было мобилизовано в Пензенской области, военком не сообщил.
Защита от автоматических сообщений