В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

8 Марта


На минувшей неделе пензенские мужчины поздравили женщин с Международным женским днем 8 Марта. Официальные торжества состоялись накануне праздника в киноконцертном зале «Пенза». На торжественном мероприятии женщин поздравил губернатор Олег Мельниченко.

Состоялся праздничный концерт, на котором помимо пензенских коллективов выступила популярная певица Зара. По информации на сайте госзакупок, выступление Зары обошлось бюджету области в 1 млн 385 тысяч рублей.

Запретили беспилотники


В Пензенской области запретили использование беспилотных летательных аппаратов. По указу губернатора Олега Мельниченко беспилотники разрешается использовать только органам государственной власти, органам местного самоуправления и подведомственным им организациям, а также иным организациям и физлицам, которые работают по договорам с органами власти. В других случаях использование беспилотников запрещено.

Указ устанавливается на срок до снятия режима базовой готовности. Контролировать его исполнение будет сам глава региона.

Обрушение на Бакунина


9 марта на улице Бакунина произошло ЧП. На тротуар обрушилась часть фасада старинного здания, в котором располагается торговый центр.

По счастливой случайности обошлось без жертв. Два человека получили легкие травмы, госпитализация им не потребовалась.

Следственный отдел по Железнодорожному району города Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области организовал проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки следователь примет процессуальное решение.

В ожидании половодья


В Пензенской области складываются неблагоприятные условия для прохождения паводка. По словам начальника Пензенского ЦГМС Валентины Неворотовой, нужно готовиться к худшему.

- Почва местами промерзла глубже метра, и в случае активного таяния снега не успеет вобрать в себя всю влагу. К тому же в ближайшее время в регионе ожидаются обильные осадки. Не вся вода ушла в реки, и сейчас она может пойти на все 100%, - рассказала Валентина Неворотова.

Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов сообщил, что, половодье в регионе может затронуть 77 населенных пунктов.

Губернатор Олег Мельниченко поручил провести дополнительную проверку готовности сил и средств, обеспечить проведение ежесуточного мониторинга.
Защита от автоматических сообщений